Пробное введение гуттаперчевого мастер-штифта
Зубы

Перед пробным введением гуттаперчевого мастер-штифта подбирают подходящий спредер. Герметизирующая способность пломбы корневого канала зависит от глубины проникновения и формы спредера. Расстояние между верхушкой гуттаперчевого штифта и спредером конической, клинообразной формы составляет в корневом канале более 2 мм. По сравнению с этим отвечающий стандарту ISO пальцевый спредер можно подвести к верхушке гуттаперчи на расстояние до 1 мм. Результатом этого становится более гомогенная пломба корневого канала.

После того как мастер-штифт был измерен с использованием рентгенографии, его удаляют из канала, канал промывают и высушивают.

С помощью канало-наполнителя Lentulo в половине случаев можно достаточно хорошо ввести силер. Если же гуттаперчевый штифт обрабатывается силером и непосредственно после этого медленно вводится в канал, то можно добиться оптимальной герметизации.

В слегка искривленных корневых каналах никель-титановые пальцевые спредеры обеспечивают в противоположность ручным спредерам лучшую герметизацию. Опасность вертикального перелома при конденсации бывает, правда, незначительной и зависит от конструкции спредера. Конические спредеры в 4 раза чаще, чем стандартизированные пальцевые спредеры, вызывают деформацию дентина. Вертикальные переломы возникали в 5% зубов с запломбированными корневыми каналами.

При конденсации в искривленных корневых каналах спредеры из нитинола, которые по сравнению со стальными спредерами создают меньшие нагрузочные силы, обладают, как представляется, преимуществами. В прямых каналах разницы в том, какие прилагаются усилия и какая получается герметизация, не зафиксировано.

После первой конденсации гуттаперчевого мастер-штифта к стенке канала конденсируются дополнительные штифты. Ее ли каналы с дополнительными, стандартизированными по ISO штифтами 20-го pa t мера обтюрируются пальцевыми спредера ми, то корневая пломба оказывается заметно более гомогенной, не возникает избы точного пломбирования канала или образования пустот. Не стандартизированные дополнительные штифты типа в 30% случаев приводят к избыточному пломбированию, пломбы очень часто имеют пустоты, полости и негомогенности.

Дата публикации: 3.02.12