Чтобы цистит не стал хроническим
Цистит

"Спонсор прогноза погоды - средство от цистита! Чуть не каждый день об этом слышим с телеэкранов. У производителей лекарств от воспаления мочевого пузыря сейчас действительно горячая пора, говорят медики. Виной мода на голые спины у женщин и общее небрежное отношение к собственному здоровью. Болезнь особенно актуальна сейчас, когда на улице холодно и сыро, но еще так не хочется надевать теплые колготки.

Мучительное и частое мочеиспускание, боль внизу живота - первые признаки болезни. Достаточно однажды застудить мочевой пузырь - и дальнейшие неприятности гарантированы.

Когда цистит не лечить, воспалительный процесс из мочевого пузыря переходит в почки, вызывая пиелонефрит. Мочеиспускание становятся регулярными, боли усиливаются. Повышается температура тела и человека в тяжелом состоянии привозят в больницу. Поэтому при первых признаках нужно немедленно обратиться к врачу.

Циститу особенно способствует переохлаждение. Больше на него болеют женщины - у них короткая уретра и инфекция быстрее попадает в мочевой пузырь. Чаще всего это женщины в возрасте 20-30 лет. Болеют потому, что часто ходят раздетыми.

Среди причин возникновения цистита - и хронические инфекции, такие как кариес, фурункулы и другие. Не способствуют здоровью и состояния, которые приводят к снижению функций иммунной системы - алкоголизм, истощение у спортсменов, болезни печени, нерегулярное питание, даже хронический стресс. Цистит также может вызвать и элементарное несоблюдение правил личной гигиены. Вредит здоровью женщины и длительное ношение гигиенических тампонов во время менструаций. Поэтому если вы страдаете от цистита при выборе тампон или прокладка, отдайте предпочтение прокладке, поберегите свое здоровье.

Особая форма цистита - так называемая "дефлорацийна". В отделении урологии часто лечатся женщины, которые только начали половую жизнь и их организм постигли небывалые и малоприятные "открытия".

Значительная часть случаев заболеваний мочевых путей у женщин, связанная с половой жизнью. При беспорядочных половых контактах всегда следует помнить хорошее высказывание о том, что каждый новый мужчина - новая инфекция для женщины.

Длительный и бурный секс также может привести к раздражению отверстия мочеиспускательного канала и, как следствие, к попаданию в него инфекции, напоминают урологи.

Диета, антибиотики, мочегонные травы и теплое одеяло - достаточно пяти-семи дней такого режима, чтобы полностью выздороветь. Но это при условии своевременного обращения к врачу. При запущенной форме цистит может стать хроническим и как результат - слабый мочевой пузырь напоминать о себе все чаще даже при незначительном промерзании ног.
Недолеченная хроническая форма может вызывать даже язвы в мочевом пузыре. Такие циститы трудно лечатся, могут возникать рецидивы, то есть восстановление болезни после выздоровления.

Если вы почувствовали признаки коварной болезни, но по определенным причинам не имеете возможности сразу обратиться к врачу, первыми мероприятиями должны быть диета, которая исключает употребление острой пищи и холодных напитков и теплая одежда.

Профилактика цистита достаточно проста: одеваться в соответствии с погодой, соблюдать гигиену, в том числе половой жизни, и держать закрытыми вероятные "ворота" инфекции. К последним, например, относят больные зубы, которые могут вызвать заражение организма.

Симптомы цистита:

  • Болезненное мочеиспускание
  • Боль внизу живота
  • Учащение позывов к мочеиспусканию
  • Режущие или тупые боли различной интенсивности
  • Следы крови или гноя в моче
Дата публикации: 12.10.10