Проблемы со слухом все молодеют
Проблемы со слухом

В последние годы ухудшение слуха у людей во всем мире существенно участилось. Люди то и дело переспрашивают услышанное, поворачиваясь к тому, кто говорит, другой стороной и ухом. Причем это замечание касается не только людей пожилых.

Глуховатость - проблема цивилизации: рев моторов автомобилей и децибел из динамиков не идут ни в какое сравнение с тишиной, в которой люди жили раньше. Орган слуха, конечно, приспосабливается, но ... Наконец, не стоит пренебрегать таким фактом, как улучшение диагностирования. Кто знает, оглох бы полностью Бетховен, если бы в его времена умели должным образом диагностировать расстройства работы органа слуха и предоставлять больным необходимую помощь.

Антибиотики «приглушенной» действия

Расстройства слуха делят на две группы: на генетические, т.е. наследственные, когда ребенок не слышит или плохо слышит с рождения, и приобретенные.

Среди причин приобретенной глуховатости у детей доминируют перенесены инфекционные заболевания: грипп, менингит, корь и скарлатина. У взрослых глуховатость влекут черепно-мозговые травмы, лекарства, вредно действуют на слуховой нерв. Это, прежде всего, антибиотики определенного класса (любителям самолечения антибиотиками на заметку!), противоопухолевые препараты, некоторые мочегонные.

В более старшем возрасте преобладают факторы сосудистого генеза, когда нарушается кровообращение в артерии, питающей внутреннее ухо. Привести к глуховатости может гипертоническая болезнь вследствие резкого повышения кровяного давления, выраженный атерослероз сосудов головного мозга, остеохондроз шейного отдела позвоночника.

В каждом возрасте слышат по-своему

Мы все слышим по-разному. Что является нормой в 70 лет, то считают патологией в 20. С возрастом слух естественным образом ухудшается. Это закономерный процесс, так же, как снижение остроты зрения, в результате чего пожилым людям приходится надевать очки. Если глуховатость в этом случае не перерастает в заболевание, слух у человека все равно остается абсолютно адекватным, хотя слышит он немножко хуже, чем в молодости. Все-таки он слышит разговоры на улице и в транспорте, слышит телефон и телевизор т.д.

Звуком можно убить

Отдельную группу вероятных «ухудшателей» слуха составляют современные факторы - мобильные телефоны, плееры и другие устройства, воспроизводящие музыку. Однозначных выводов о влиянии мобильных телефонов на слуховой аппарат человека пока нет, однако злоупотреблять разговорами по сотовому не стоит. В случае если человеку, например, по работе все же приходится много пользоваться мобильной связью, будет уместно использовать систему громкой связи, не держа телефон непосредственно возле уха.

Любителям музыки, которые, чтобы не мешать другим, слушают в наушниках, советую ограничить громкость и продолжительность «концертов». Прежде всего, слуху вредит именно громкость. Если плеер включен на половину громкости, в этом случае его можно слушать довольно длительное время. Если громкость составляет от 50 до 70%, «концерт» должен длиться не дольше 6 часов, когда же превышает и эту звуковую черту, длительность прослушивания нужно еще больше сократить. Вредное воздействие громкости известно издавна. Недаром у многих народов раньше существовала казнь силой звука, когда человека убивали громким звоном.

Рок вредит слуху больше, чем попса

Имеет значение тип наушников. Без ущерба для слуха внутриушными можно пользоваться не более 3,5 часа в сутки, большими внешними на все ухо - до шести. Внутриушные наушники ученые советует подбирать очень тщательно по размеру ушной раковины. Если они будут неподходящие, то могут механически травмировать слуховой проход и вызвать воспаление, так называемый внешний отит. И, конечно, для слуха неодинаково, какую музыку слушает человек. Считают, что рок-музыка является сильным раздражителем, чем другая, поскольку она сопровождается большим количеством побочных звуков и шумов, поэтому злоупотреблять ею (особенно на высокой громкости) не стоит.

Хотите хорошо слышать, делайте гимнастику

Чтобы не допустить потери слуха, глуховатость, как любую другую болезнь, нужно вовремя обнаружить, а главное - по возможности ее предотвратить. Для этого нужно избегать травм головы (ведь избавиться слуха можно и от банального удара в ухо), не «назначать» себе антибиотики и другие лекарства, следить за артериальным давлением в случае гипертонии, не лечить остеохондроз (который все молодеет) массажами и таблетками. Профилактика остеохондроза - это, прежде всего гимнастика, особенно при сидячей работе, нормальный режим работы и отдыха, сбалансированное питание. В идеале, раз в год нужно проходить аудиометрию - обследование слуха, чтобы выяснять, с ним все в порядке.

Дата публикации: 17.08.10