Диета для глаз
глаза

Выразительные глаза покоряют с первого взгляда. Для того чтобы они были еще и здоровыми, обеспечь глазам правильное питание.

Если ты не работаешь за компьютером, не читаешь в полумраке и не смотришь часами телевизор, а зрение ухудшается, пересмотри систему питания (впрочем, если ты нагружаешь зрительный аппарат, делая все вышеперечисленное, пересмотри ее тем более!). Именно питание может оказаться причиной того, что твои глаза теряют зоркость и природный блеск.

Каким образом порция картошки фри или кусочек кремового торта влияют на остроту зрения? Ну ладно бы желудок начал плохо работать или лишний килограмм прибавился, но при чем тут глаза?! А при том, что их состояние напрямую зависит от количества полезных веществ, которые поступают в организм с едой. Когда витаминов и микроэлементов недостаточно, сетчатка глаза работает хуже и не может посылать в мозг сигналы нужной силы. И картинка изображения получается не четкой, а размытой. Если проблемы со зрением, лечение, дополненное употреблением определенных продуктов, поможет организму с ними справиться.

Принципы питания

Правильное питание - основа многих систем оздоровления. Это и очистительные практики Востока, и лечебное голодание Брэгга, и питание по Бейтсу, который разработал методику лечения глазных болезней естественными методами. Современное лечение заболеваний глаз также включает в себя прием витаминов и биологических добавок. И оно дает положительные результаты! Не зря ведь говорят: «Человек есть то, что он ест». Ты решила всерьез заняться улучшением зрения? Преврати диету для глаз в постоянную систему питания. Для этого необязательно отказываться от любимых лакомств. Равно как и поглощать тоннами морковь и чернику - переизбыток витаминов тоже нежелателен.

Твой рацион должен быть сбалансированным.

  • Включи в ежедневное меню салаты, а между приемами пищи съешь яблоко или апельсин. Овощи и фрукты богаты витаминами, микроэлементами, которые так необходимы для зоркости глаз.
  • Предпочтение отдавай натуральным, свежим продуктам.
  • Ограничь употребление мучных изделий. Пшеничный хлеб замени хлебом из муки грубого помола с отрубями.
  • Обрати внимание на наличие в рационе продуктов, содержащих витамины А, С, Е, В, а также калий, цинк, кальций - они больше всего влияют на остроту зрения.
  • Подбирай меню для глаз вместе с квалифицированным специалистом, даже если оно направлено только на профилактику заболеваний.
  • Хорошим дополнением к диете будет гимнастика для глаз. Она поможет укрепить мышцы глазного яблока, а также предотвратит появление нежелательных морщинок. Достаточно будет небольшой пятиминутной разминки утром и вечером. Посмотри вверх-вниз, вправо-влево. Мысленно начерти глазами циферблат. Затем посмотри вдаль и на кончик носа.

Правильные напитки

  • Твой организм почти на 80 % состоит из воды. Поэтому удели внимание не только питанию, но и тому, что ты пьешь и сколько. И вскоре станешь зоркой, как орлица!
  • Чай из шиповника. Богат витамином С, который защищает хрусталик от образования в нем свободных радикалов, а также отвечает за состояние кровеносных сосудов.
  • Молоко. В нем присутствуют витамины группы В, которые положительно влияют на состояние сетчатки глаза.
  • Яблочный фреш с мякотью. Пектины в составе яблока необходимы для работы сосудов.

Ускорь выздоровление!

Правильное питание в комплексе с основным лечением дает прекрасный результат.

При лечении глазных болезней широко используются препараты, которые содержат витамины. К примеру, при заболеваниях сетчатки назначают продукты с провитамином А, для стабилизации состояния глаз - препараты с черникой. Черничная диета - диета для глаз - лучшая профилактика глазных болезней. Хорошее укрепляющее действие на склеральную оболочку глаза при близорукости оказывает кальций. Однако при поражении хрусталика, глаукоме одно лишь питание не поможет - нужны более серьезные методы лечения. Поэтому выбирать необходимые человеку продукты нужно после обследования и постановки диагноза.

Дата публикации: 24.01.09