Упражнения для позвоночника
упражнения  для позвоночника

Народная медицина Индии разработала 12 специальных упражнений для тренировки позвоночника. Благодаря им, человек может сохранить его здоровье не только в юности, но и на склоне лет. Наша народная мануальная медицина отмечает четыре основные специальные упражнения, которые тренируют все отделы позвоночника. Делайте эти упражнения утром после сна всего пять минут, и вы обеспечите своему позвоночнику здоровую гибкость и прочность. При добросовестном выполнении упражнений слышится хруст, так позвоночник «просыпается» после сна.

Основные специальные упражнения для позвоночника

  • Сядьте на стул на углу дивана, крепко обхватив угол коленями. Таким образом нижняя часть туловища зафиксируется. Согните руки в локтях и, сомкнув кулаки, поставьте на уровне груди. То влево, то вправо по два раза делайте порывистые повороты туловища. Старайтесь, чтобы руки двигались не произвольно, а вместе с туловищем.
  • Сядьте на колени на пол так, чтобы колени были почти вместе, а пятки - врозь. Поворачивая голову назад (поочередно влево и вправо), старайтесь как можно ближе дотянуться подбородком до пятки.
  • Встаньте, ноги поставьте на ширине плеч, чуть присядьте и чуть разведите в стороны колени. Руки согните в локтях и поставьте на уровне груди. То влево, то вправо делайте "выкручивания" позвоночника, словно пытаясь заглянуть назад на свои ягодицы.
  • Упражнение выполняется также стоя. Ноги - вместе, руки - вдоль тела, ладони прижаты к бедрам. По два раза делаем порывистые наклоны туловища то влево, то вправо. Голова при этом движется вместе с позвоночником, а руки в такт наклонам скользят по бедрам.

Целительство позвоночника специальными упражнениями обязательно даст о себе знать и ваша спина вам за это отблагодарит! Будьте здоровы!

Дата публикации: 11.04.10