Народные рецепты для здоровья зубов

Если у вас нет возможности после еды прополоскать рот, то эту процедуру успешно может заменить сельдерей. Его нужно просто пожевать, это будет способствовать выделению слюны, которая омоет зубы от остатков пищи, а также обеззаразит ротовую полость от вредных бактерий. Кроме этого, сельдерей еще благотворно влияет на десна и имеет противовоспалительное действие. Годится также и петрушка: эфирное масло, которое содержится в ней, дезинфицирует полость рта и освежит дыхание.

Народное средство для отбеливания зубов

  • Возьмите столовую ложку насыпайте туда 0,5 ч. л. соды, добавьте 0,5 ч. л. сока лимона, смесь сразу зашипит и запенится, затем накапайте несколько капель 3% перекиси. Смочите в этой смеси палец и почистите им зубы. Легко потрите, подержите и сплюньте. Прополощите рот теплой водой и не ешьте хотя бы час, а также не пейте холодного и горячего. Такая процедура прекрасно отбелит зубы.
  • Разомните в порошок 1 таблетку активированного угля, обмакните в порошок зубную щетку и почистите зубы. Они сразу станут белее.

Устраним неприятный запах изо рта

  • Листья земляники и цветы ромашки смешайте в равных пропорциях. 1 ст. л. смеси залейте стаканом кипятка, дайте настояться. После того как почистили зубы, прополощите рот этим настоем – это устранит неприятный запах.
  • Масло чайного дерева является наилучшим средством, которое убивает бактерии и устраняет неприятный запах изо рта. Регулярно пользуясь, вы делаете профилактику воспаления десен, кариеса и пародонтоза. Для этого необходимо тщательно чистить зубы и регулярно использовать воду с маслом чайного дерева (на стакан воды 3 капли масла) для полоскания ротовой полости.

Зубная паста из смолы, банана, оливкового масла. Размолоть в порошок сухую смолу (0,5 ч.л.), морскую соль (0,5 ч.л.), кожуру банана (3 ст.л.). Все перемешать, добавить оливкового масла (до консистенции сметаны). Смесь втирать в зубы и десна утром и вечером.

Дата публикации: 11.11.09