Пилинг – «генеральная уборка» кожи
Пилинг

Пилинг – это особая процедура очистки кожи, в результате которой убираются неровности и даже мелкие морщинки, и лицо буквально обновляется.

Какой скраб мне подходит?

Для жирной и смешанной кожи больше подходят средства на глиняной основе — они уберут жирный блеск, сузят поры. Для сухой и чувствительной кожи лучше выбрать скраб на кремовой основе. Гелеобразные средства универсальны. Для зрелой и увядающей кожи, а также при наличии на лице прыщей и угрей рекомендуется гоммаж-маска для мягкой очистки. Это средство не содержит механических частиц, а потому является щадящим.

Помните, что отшелушивающие средства предназначены только для здоровой кожи! Любые кожные заболевания являются противопоказанием для их применения. Нельзя делать пилинг при наличии угревой сыпи, прыщей и любого рода раздражений. Этим можно разнести инфекцию по всей поверхности кожи, и количество угрей станет еще больше. Для проблемной кожи используют специальные пенящиеся кремы, содержащие активные вещества, которые мягко растворяют жир, размягчают и удаляют сальные пробки, а также гоммаж-маски.

Скрабы в домашних условиях

КОФЕЙНЫЙ СКРАБ
Смешать в пропорции 1 : 3 выпитый, подсушенный и прожаренный кофе с йогуртом или жирными сливками. Массируем кожу полученной смесью в течение 2-5 минут. ОВСЯНЫЙ СКРАБ С РИСОМ
2 столовые ложки овсяных хлопьев, чайную ложку молотого риса и чайную ложку растительного масла перемешайте и добавьте немного теплой воды.

СКРАБ ИЗ СОЛИ И СОДЫ
После ванны или душа круговыми движениями массируем кожу лица 1-3 минуты влажной ват¬кой, обмакнутой в обычную соль или питьевую соду. Кристаллики соли и соды шлифуют кожу, освобождая ее от загрязнений. Такая процедура! идеально подходит для жирной, пористой кожи.

КЛУБНИЧНЫЙ СКРАБ
Смешайте 6 ложек соли, 4 ложки оливкового масла и 6 ягод клубники, обладающей очищающими и антисептическими свойствами, и нанесите полученный скраб на кожу.

ВИНОГРАДНЫЙ СКРАБ
Мякоть 5-6 виноградин смешайте с овсяными хлопьями и оставьте на 2-3 минуты для набухания. Нанесите скраб на кожу, помассируйте в течение 5-10 минут и сполосните прохладной водой.

Скрабы для тела

СКРАБ С МОРСКОЙ СОЛЬЮ
Смешайте морскую соль с маслом для тела или оливковым маслом. Оставьте эту смесь на коже несколько минут, чтобы крупинки соли растворились, затем помассируйте кожу, после чего смойте скраб водой.

СКРАБ ИЗ КОФЕЙНОЙ ГУЩИ
Утром выпить чашку свежесваренного кофе. Оставшуюся гущу отжать. На две чайные ложки кофейной гущи добавить 2 капли любимого эфирного масла и чайную ложку сметаны. Все тщательно перемешать! Нанести на губку полученную смесь и нежно массировать тело около 2-5 минут. Смыть прохладной водой. Результат: нежная, бархатистая кожа и замечательный аромат!

ПРАВИЛА ПРИМЕНЕНИЯ СКРАБОВ:

  • Пользоваться скрабом для лица лучше всего перед сном. Очистите лицо так, как вы привыкли, нанесите скраб на слегка влажную кожу и помассируйте лицо в течение пары минут мягкими круговыми движениями. Двигайтесь по массажным линиям: от середины лба к вискам и от середины подбородка к мочкам ушей. Очищать кожу вокруг глаз пилингом нельзя! По окончании этой процедуры смое средство теплой водой и нанесите питательный крем.
  • После пилинга кожа должна стать свежей и гладкой. Но если появилась краснота, которая не проходит несколько минут, кожа горит и пощипывает, то скорее всего этот скраб вам не подходит.
  • Скрабы для рук и ног удобнее использовать во время маникюра и педикюра, а для тела — сразу после принятия душа или ванны, чтобы кожа была распарена.
  • Используйте скраб перед процедурой нанесения автозагара — это позволит автозагару лечь ровнее и держаться дольше, а также перед процедурой эпиляции — это предотвратит врастание волосков после бритья.
  • Применяйте скраб не чаще 1-2 раз в неделю, иначе кожа лишится своей естественной защиты. Это особенно важно при сухой коже. Если у вас проблемная, чувствительная кожа, пользоваться скрабом нужно очень осторожно, не чаще 1 раза в неделю.
  • После скраба желательно наносить питательные и увлажняющие средства — они лучше впитаются в кожу, а их действие будет эффективнее.
Дата публикации: 25.01.09