Чувствительность зубов
Чувствительность зубов

В последнее время на телевидении стало популярным рекламировать зубные пасты, снимающие повышенную чувствительность зубов. Такая проблема у населения, действительно, существует, но одними лишь пастами ее не решить.

Почему мы иногда жалуемся на повышенную чувствительность зубов?

Каждый человек имеет свой так называемый «порог чувствительности» к тем или иным раздражителям. Для одних стакан горячего чая действительно горячий, для других - теплый.

Кроме того, у многих людей существуют вредные привычки, на которые они не обращают внимания. Но именно это вызывает повреждения зубной эмали. К таким вредным привычкам относятся: неправильная чистка зубов (горизонтальное положение щетки), открывание зубами пивных бутылок и т.п., откусывания нитей и неправильное питание - употребление холодной воды или мороженого после горячего борща и т.д. Перепад температуры приводит к разрушению эмали зуба.

Как проявляется чувствительность зуба?

Различают три степени повышенной чувствительности зубов:

  • Первая - твердые ткани зуба реагируют на холодовые раздражители низкой температуры, чем температура полости рта.
  • Вторая - кроме температурной реакции возникает реакция на химические раздражители: кислое, сладкое, соленое.
  • При третьей степени повышенной чувствительности зубов добавляется боль при прикосновении к ним любым предметом.

Как избавиться от чувствительности зубов?

Прежде всего, избавиться от вышеупомянутых вредных привычек, научиться правильно следить за зубами. Чистить их надо дважды в день - утром и вечером после еды. Движения зубной щетки должны быть вертикальными, по оси зуба (вверх-вниз). Неправильная чистка зубов приводит к истиранию зубной эмали в пришеечной части зуба. Таким образом, там образуются клиновидные дефекты.

Зубную щетку нужно менять как минимум дважды в год.

Зубные пасты подбираются индивидуально, во время консультации со стоматологом. Не рекомендуется длительное время пользоваться одними и теми же видами паст. Если человек сам себе «назначает» ту или иную пасту, то следует знать, что при заболевании десен лучше пользоваться теми, которые имеют травяную основу. Если кровоточивости десен нет, то больше подойдут солевые зубные пасты (с содержанием фтора, кальция, магния).

Посетите стоматологический форум, там достаточно информации о средствах гигиены, в том числе и о зубных пастах. Можно он-лайн проконсультироваться с врачом-стоматологом.

Снять чувствительность зубов также поможет покрытия зубной эмали фтор-лаком или другими специальными лаками. Делать это нужно 3-4 раза в сутки.

Дата публикации: 3.11.11