Массаж для здоровья зубов
массаж для зубов

Давно известно, что человеческий организм – это система, где каждая ее часть неразрывно связана с другой, поэтому, активно воздействуя на определенные точки, можно не только получить огромное удовольствие от процесса массажа, но и существенно улучшить общее состояние всех органов.

Особенно богата рефлекторными точками стопа. Практически каждый ее сантиметр является местом массовой локации точек, связанных со всеми жизненно важными органами. Но сейчас нас особенно интересуют те, которые отвечают за здоровье зубов и десен.

Зоны зубов: массаж подошвы стимулирует сосуды и нервные окончания зубов и десен, а тыл стопы отвечает за состояние самих зубов и их опорного аппарата.
Кому подходит: людям, у которых есть проблемы с деснами и зубами, а также всем остальным, у которых этих проблем нет, но которые хотели бы их избежать в будущем.

Способ первый

В летнее время старайтесь почаще ходить босиком. Смело снимайте обувь на пляже или на дачном газоне и получайте массу приятных ощущений.

  • Плюсы: данный способ не требует ничего, кроме вашего желания; помимо зон зубов стимулируются и другие рефлекторные точки; если вы ходите по горячему песку, то еще и качественно прогреете организм перед зимними холодами; это просто приятно освободиться от обуви и почувствовать свободу.
  • Минусы: сезонность

Способ второй

Найти или сделать самим деревянный ящик размером примерно 40?40см и заполнить его гладкой галькой, горохом или фасолью. От вас требуется регулярно по 10 минут переступать с ноги на ногу до притупления болевых ощущений.

  • Плюсы: массажер «работает» в любое время года и всегда под рукой; вы можете сами регулировать длительность процедуры и ее интенсивность; можно совмещать с просмотром телевизора, чтением книги и даже приготовлением обеда.
  • Минусы: требуется периодическая смена «наполнителя»; возможность того, что ваш ящик облюбует кошка для совершенно других целей.
Дата публикации: 3.01.09