Берегите зубы с молоду
Детская стоматология

Здоровый незакомплексованный ребенок – счастье родителей. Ровные, белоснежные зубы – это результат постоянной заботы и тщательного ухода. А некрасивая улыбка с самого детства разовьет у малыша множество комплексов, которые сделают его застенчивым и невротичным. Поэтому о здоровье зубов нужно заботиться с самого детства.

Эпидемиология зубных заболеваний

Стоматологические заболевания являются одними из самых распространенных заболеваний среди детского населения. По данным ВОЗ, распространенность «зубных недугов» среди взрослых достигает 100%, а среди детей – от 75 % до 95%. Бытует мнение, что молочные зубы неважны, и что лечить нужно только постоянные зубы. Это совершенно неверно, утверждают медики. Здоровье молочных зубов определяет качество постоянных. Например, кариес молочного зуба может распространиться на коренной зуб, и к моменту прорезывания он будет поражен. Неправильно расположенные временные зубы приводят к нарушению прикуса в более взрослом возрасте.

В настоящее время, отмечают специалисты, наблюдается тенденция к увеличению количества мальчишек и девчонок разных возрастов не только с кариесом, но и с заболеваниями пародонта. С возрастом увеличивается степень тяжести патологических изменений в тканях пародонта. И если не проводить профилактику, следует ожидать ухудшения стоматологического здоровья населения.

На детскую стоматологическую заболеваемость влияют и осложнения при беременности и родах матери. Так, например, гипоплазия молочных зубов чаще встречается у детей, матери которых в период беременности перенесли такие недуги как токсоплазмоз, токсикоз или получали недостаточное по качеству и составу питание. А если матери страдали во время ношения плода заболеваниями щитовидной железы, психическими травмами, вирусными заболеваниями, то кариес в молочных зубах младенца развивается сразу же после их прорезывания.

Чем отличается детская стоматология от взрослой?

В детской стоматологии очень важен возраст ребенка. Его зубо-челюстная система имеет значительные морфо-функциональные особенности. В последние годы детская стоматология достигла высочайшего уровня в нашей стране. В лечении зубов детей применяются специальные инструменты, стоматологические материалы, лекарственные средства. Молочные зубы меньше по размеру, эмаль недозревшая, при таких случаях применяется лечение без бормашины: выскабливание или лечение лазером. Кроме того, чтобы детям было интересно, зубы обрабатываются фтористым гелем, анестезией в виде пасты с приятными разными вкусами: ваниль, шоколад, апельсин, вишня и т.д. Также «молочные пломбы» делают разноцветные — чтобы им было интереснее.

Хороший детский стоматолог является и блестящим психологом, который запросто находит контакт с ребенком, все процедуры совершает абсолютно безболезненно и бескровно. Впервые необходимость особого подхода в детской стоматологии поняли западные врачи. Во многих странах Европы поход к детскому стоматологу приносит ребенку столько же радости, как и поход, к примеру, в детский парк.

Профилактика важна и нужна

Пока ребенок маленький, он, конечно, не в состоянии правильно следить за своими, еще молочными, зубками, и мама с папой обязаны полностью контролировать процесс гигиены. Вначале, говорят стоматологи, взрослые должны научить ребенка правильно чистить зубы, а потом следить за тем, как он это делает самостоятельно. Родители должны не менее четырех раз в год водить свое чадо на профилактические осмотры к стоматологу. Даже если все нормально, и ребенок ни на что не жалуется. Проблемы с зубами не всегда проявляются сразу, и до поры до времени малыша может ничто не беспокоить, предупреждают врачи.

В детской стоматологии, объясняют медики, существует еще и такой вид профилактики, как герметизация фиссур. Данная стоматологическая процедура рекомендована не всем, а только по показаниям. К одному из них относится: новый прорезавшийся зуб, имеющий углубленные бороздки на поверхности — фиссуры. Эмаль на молочных зубах наименее минерализована именно в этих углублениях — фиссурах, и потому проводится их герметизация для того, чтобы обеспечить условия для скорейшего созревания эмали и для механической защиты, поскольку там наиболее часто развивается бактериозный процесс. Дома их вычистить невозможно, делать это необходимо только профессионально в кабинете детского стоматолога.

Что делать, если ребенок не желает идти к стоматологу?

Если ребенок отказывается лечить зубы, то, безусловно, на это есть причина. Специалисты советуют разобраться - может быть, негативные воспоминания о визите к зубному врачу не дают покоя малышу, он боится. В таких случаях может помочь детский психолог. Если ситуация требует немедленного вмешательства, например, при острой боли, применяется общая анестезия. В данных случаях обязательна консультация педиатра, анестезиолога и стоматолога.

Существует также такой способ, как премедикация. Для снижения порога чувствительности, эмоциональности и встревоженности ребенка. При премедикации он находится как бы в полусне. Способ анестезии выбирает врач на консультации, руководствуясь возрастом ребенка, его состоянием, а также объемом необходимых врачебных процедур.

Если первый визит к детскому стоматологу был удачным, можно быть уверенным в том, что у ребенка в последующем будут красивые зубы. Очень важно, чтобы после посещения стоматолога дети с огромным удовольствием вновь возвращались к нему, тщательно выполняли все его рекомендации, качественно ухаживали за зубами. Ведь от здоровой детской улыбки, как от солнца, становится светлей и теплей.

Дата публикации: 27.12.08