Зубная нить поможет позаботиться о гигиене рта
зубная нить

Из пяти поверхностей зубов зубная щетка очищает только три. Поверхности между зубами щетка очистить просто не в состоянии. Особенно, если зубы плотно прилегают друг к другу или даже частично перекрывают соседний. Из-за некачественной очистки этих поверхностей, здесь остаются частички пищи, образуется налет, который дает толчок размножению микробов. Отсюда - кариес и заболевания десен, которые возникают именно на таких участках.

Пародонтит, вследствие которого происходит воспаление десен и разрушение альвеолярного отростка, а иногда выпадение зубов, тяжело не заметить. Больные жалуются на неприятный запах изо рта, который часто становится невыносимым для окружающих. Появляется кровоточивость десен - сначала эпизодическая, преимущественно во время чистки зубов или потребления твердой пищи, например при откусывании яблока. Зубы становятся слишком чувствительными к холодному или горячему. Десна немного припухшие и более красные, чем обычно. Также зубы могут вдруг стать подвижными. Скажем, промежуток между передними двумя зубами был маленьким и вдруг начал увеличиваться. Некоторые пациенты вообще вынуждены годами отказываться от потребления натурального мяса и других, тяжелых для пережевывания продуктов, так их зубам это не под силу.

Такие проявления болезни возникают из-за того, что происходит разрушение альвеолярного отростка, который удерживает зуб. Вследствие воспаления или других негативных факторов костная ткань уменьшается в размерах и уже не способна обеспечивать необходимую прочность зуба. Иногда она настолько плохо удерживает зуб, что человек может самостоятельно удалить его без особых усилий.

Запах изо рта порождают микробы из межзубных промежутков

Причин возникновения пародонтита очень много. Но самой распространенной является недостаточная гигиена полости рта. Стереотип гигиены ротовой полости формируется в 5-7 лет, когда для этого достаточно лишь зубной щетки и пасты. Однако с возрастом человек меняется, меняется и анатомия полости рта, поэтому нужен уже сложнее комплекс ухода за зубами.

Наверное, многие замечали неприятный запах из своего рта после пробуждения. И это даже в случае, если на ночь зубы тщательно чистили. Холитоз (так научно называют неприятный запах изо рта) создает именно микробиологическое загрязнение боковых поверхностей зубов, куда не в состоянии проникнуть зубная щетка.

Следовательно, как выяснили исследования, эти колонии микробов выделяют серу и азот, что, собственно, порождает неприятный запах. Чтобы этого избежать, а заодно - предотвратить кариеса и пародонтоза, нужно к обычной щетки добавить флоссы - зубную нить, которая единственная может очистить боковые поверхности зубов.

Приучаться к использованию флоссом нужно с детства. Считают, что ребенок семи лет должен чистить зубы флоссом раз в неделю, а 14-летний подросток - раз в день. С 7 до 14 лет кратность применения флосса растет на одно в год. Взрослым использовать флоссы нужно минимум раз в день. А при интенсивном образовании налета и при признаках пародонтита - после каждого приема пищи.

Вощеный плоский флосс - для новичков

Вместо заводского флосса можно воспользоваться обычной ниткой, сложенной в несколько слоев, однако лучше все же использовать флоссы, которые продают в аптеке. Их разделяют по форме - круглые и плоские, по толщине, по обработке поверхности (вощеный или нет), со специальной пропиткой (фтором, прополисом и др.).

Новичкам стоматологи советуют использовать плоские вощеные флоссы, которые легко проникают в промежутки между зубами. Невощеные имеют лучшие очищающие свойства, и использовать их уместно тем, кто уже имеет определенные навыки.

В использовании флосса ничего сложного

Возьмите 30-40 см зубной нити и свободно намотайте большую часть на средние пальцы (наматывайте на один палец больше, чем на другой), оставляя 5 см нити в промежутке.

Крепко удерживая нить большими и указательными пальцами, аккуратно введите ее между зубами, стараясь не врезаться в десну.

При этом зубную нить в направлении шейки зуба вводят свободно, а в обратном ее тесно прижимают к поверхности зуба. Ни в коем случае нельзя делать движения, вроде пиления, так как это лишь травмировать десну.

Для каждого зуба используйте новый кусок зубной нити.

Дата публикации: 14.08.10