Из-за кривых зубов может болеть голова
Брекеты

А еще неправильный прикус влечет изменение профиля лица и ухудшению слуха.

Хорошая голливудская улыбка с ровными белоснежными зубами - мечта каждого. Но от природы такого не бывает. Почти все люди имеют неправильный прикус. Кому повезло больше, и эта проблема их волнует мало, а некоторым нужно исправлять дефект не только потому, что он влияет на внешность, но и потому, что влечет ряд других недугов.

Из-за неправильного прикуса увеличивается нагрузка на зубы, когда человек жует. Со временем, лет в тридцать - сорок, они становятся подвижными, появляются промежутки. Это первые признаки парадонтоза (заболевания десен).

Кроме того, неправильный прикус влечет заболевания височно-нижнечелюстных суставов. Признаки этого недуга - головная боль, щелканье в челюсти. Но наиболее неприятными последствиями патологии прикуса являются косметические нарушения. Дело в том, что через кривые зубы меняется профиль лица, при этом, не к лучшему.

Молочные зубы надо лечить, тогда постоянные вырастут равными

Причиной неправильного прикуса может быть ряд факторов, как приобретенных, так и наследственных. В обоих случаях дефекты можно исправить. Зубы у ребенка формируются в первые недели беременности матери, когда она даже может не подозревать о своем положении. Если в этот период женщина неправильно питается, принимает какие агрессивные медпрепараты или болеет, все это вполне может повлиять на проблемы в ротовой полости будущего ребенка. Также причиной неправильного прикуса могут быть вредные привычки. Возникают и более серьезные проблемы, например, заячья губа, волчья пасть.
Молочные зубы тоже нужно исправлять. Обычно ставят пластинки, которые можно снимать на ночь. Часто постоянные зубы растут криво именно через молочные (временные). Поэтому их также важно лечить. Чем дольше продержится молочный зуб, тем ровнее и здоровее вырастет постоянный.

Исправить прикус можно в любом возрасте

Неправильный прикус - это, в первую очередь, функциональная проблема, которая влечет ряд других заболеваний, например, болезни желудочно-кишечного тракта. Но пациентов, которые намерены исправить этот дефект, это волнует в последнюю очередь. Больше всего они занимаются эстетическим аспектом вопроса.
Неправильный прикус видно невооруженным глазом. Но не всегда зубы надо исправлять, только если проблема серьезная. В противном случае их лучше не трогать.

Исправить неправильный прикус можно в любом возрасте, вопрос только в том, насколько это необходимо. Сделать это достаточно легко, ведь стоматологическая индустрия развивается быстрыми темпами, ортодонтия на высоком уровне, поэтому и средств исправления неправильного прикуса немало. Установка брекетов - не единственный способ сравнить зубы. Можно сделать это с помощью практически невидимых пластин.

Но одним из основных методов лечения в ортодонтии все же остается лечение брекет-системами. Это специальные конструкции, которые крепят на поверхности зубов на длительный срок. Видов брекетов очень много. В зависимости от материала из которого они изготовлены, эти системы являются металлические (из сплавов кобальта, никеля и титана), эстетические (керамические, сапфировые или пластиковые), комбинированные и даже золотые. Различают брекет-системы и по месту фиксации. Так, вестибулярные, фиксируют на внешней стороне зубов, а лингвальные на внутренний.

  • Чаще всего в лечении используют металлические или косметические вестибулярные брекеты. Прозрачные косметические больше заказывают взрослые.
  • Каждый вид брекетов имеет как свои преимущества, так и недостатки. Поэтому подбирают их индивидуально - после диагностики и составления плана лечения.
  • Ставят брекеты на обе челюсти на период не менее года. Год нужен в легких случаях. При тяжелых патологиях пациенты носят брекеты и по 4-5 лет.
  • Если снять брекеты быстрее, зубы не станут равными. А еще ежемесячно нужно приходить к врачу, который будет корректировать форму аппарата. Иначе лечение будет неэффективным.
  • Поскольку брекет-система - инородное тело во рту, следует быть готовым к определенному дискомфорту в первые дни ношения брекетов, предупреждают ортодонты. Чем легче патология, тем меньше дискомфорт.
  • Возможно и незначительное увеличение чувствительности зубов.

На неухоженные зубы брекеты не ставят

Если взрослые пациенты ответственно относятся к уходу за зубами, то детей особенно важно приучать правильно чистить зубы. Бывает, что за неудовлетворительной гигиены рта ортодонты даже отказываются устанавливать брекеты. Перед этим нужно дополнительно очистить зубы и пройти специальные стоматологические услуги. Эти процедуры заберут несколько месяцев.

После установки брекетов чистить зубы нужно будет после каждого приема пищи. Потребуются и специальные растворы для полоскания. Для ухода за брекетами нужен целый набор щеток различной формы. Их можно найти в аптеках или в той клинике, где устанавливали брекеты.

Щетки-ершики для ухода за брекетами отличаются от обычных зубных щеток. Они меньше по размеру, круглые по форме. Это позволяет их щетине проникать в труднодоступные участки, даже под дуги брекетов.

Кроме ежедневной гигиены, которую человек делает сам, врач во время периодических осмотров проводит профессиональную чистку, чтобы снять налет. Затем наносит на зубы профилактическое средство.

Дата публикации: 24.04.10