Как сохранить зубы здоровыми?
Здоровые зубы

Залогом активного творческого долголетия является крепкое здоровье. За него надо бороться на протяжении всей жизни, с детства и до старости. Большое значение для сохранения здоровья и трудоспособного долголетия имеет хорошее состояние органов полости рта.

Из полости рта начинается пищеварения, здоровые зубы украшают человека, участвуют в формировании звуков, слов и речи. Стойкий и безупречный цвет зубов, положение, форма, количество, правильное смыкание челюсти, бледно-розовая, блестящая, плотная слизистая оболочка, прекрасная улыбка, сияющая двумя рядами жемчужин - все это свидетельствует о здоровье человека.

Заболевания органов полости рта является причиной заболеваний многих других органов человека (сердца, суставов, почек, желудочно-кишечного тракта, легких и др.) К сожалению, даже сегодня, когда стоматология на высоком уровне, заболевания полости рта очень распространены. В разных странах мира кариес (заболевания твердых тканей зуба) встречается у 80-90% людей.

Зубы служат не только для пережевывания пищи, это и важная составляющая привлекательной внешности. Неправильное положение отдельных зубов, неправильное строение формы зуба, неправильное смыкания челюстей приводит к нарушению формы лица, влияет и на психологическое состояние человека. Причиной этого могут быть вредные привычки у детей и некоторые заболевания: сосание пальцев, губ, соски и других предметов, неправильное положение ребенка во время сна (подкладывание ручки под щечку), заболевания носоглотки и позвоночника, затрудняющих дыхание.

Как же сохранить здоровые зубы, органы полости рта и зубочелюстной системы? Советы стоматолога.

Известно, что лучше предотвращать заболеванием, чем их лечить. Большое значение имеет профилактика, то есть предупреждение заболеваний органов полости рта - как общее, так и местное.

Общая профилактика - это, в первую очередь, полноценное питание и здоровый образ жизни матери во время беременности и ребенка от рождения на протяжении всей жизни. Полноценное питание должно обязательно включать белки (лучше - белое мясо и рыбу), витамины, продукты, богатые кальцием. Пища должна быть натуральной, разнообразной, питательной, богатой микроэлементами и витаминами. Ребенок ежедневно должен съедать яблоко, морковку, пить натуральные соки, а не потреблять искусственные газированные напитки и конфеты.

Важную роль играет закаливание организма, физические упражнения. Закаливание надо проводить постепенно, систематически, с индивидуальным подходом, начиная с детства, целебными силами природы - солнцем, воздухом и водой.

Местная профилактика заболеваний зубов и органов полости рта - это личная гигиена полости рта и своевременные осмотры у врача-стоматолога. Каждый человек должен иметь свою зубную щетку, пользоваться ею 4-5 месяцев и менять на новую. Зубы необходимо чистить утром после завтрака и вечером перед сном, а также полоскать водой после каждого приема пищи. Зубную пасту следует периодически менять на другую.
Совсем не обязательно пользоваться дорогими зубными пастами: в торговой сети есть много зубных паст отечественного производства, содержащие фтор и кальций для профилактики кариеса и пасты с содержанием экстрактов трав для профилактики и лечения воспалительных процессов десен и слизистой оболочки полости рота. Перед чисткой зубов необходимо вымыть руки, поскольку в ротовую полость можно занести инфекцию.

Зубная щетка должна быть чистой. После чистки зубов следует сполоснуть щетку водопроводной водой, намылить мылом и оставить в стакане до следующей чистки. Перед следующей чисткой зубов щетку промыть водой и нанести зубную пасту.

Ребенка необходимо научить полоскать полость рта после сна и приема пищи, чистить зубы с 2,5-3 лет. Каждый зуб надо чистить со всех сторон. Съемные протезы и ортопедические аппараты следует чистить утром после сна и вечером щеткой и зубной пастой.

Обращайтесь к врачу - стоматологу дважды в год, и проблем со здоровьем органов полости рта у вас не будет.

Дата публикации: 14.01.10