Сухость во рту
Сухость во рту

Слюна выполняет очень важную роль в профилактике заболеваний зубов и десен. Нарушение функции слюнных желез может повлечь за собой заболевание под названием – ксеростомия (сухость во рту). Казалось бы, что это за болезнь такая - попил воды и все - нет ее. Но это далеко те так все просто, именно по этому, заболеванию стоит уделить серьезное внимание. Во-первых, потому что при сухости во рту намного ускоряется процесс разрушения зубов, который не происходит при нормальном слюноотделении, потому что в слюне содержится щелочь, которая нейтрализует кислоту, которая разрушающе действует на зубы. Во-вторых, при повышенной сухости во рту притупляется ощущение вкуса. И, в-третьих, без слюны происходит образование зубного налета, который в свою очередь помогает развиться кариесу.

Симптомом ксеростомии является постоянное чувство жажды.

Одной из самых главных причин развития сухости во рту, можно назвать прием медицинских препаратов, таких как: антигистаминные, сосудосуживающие препараты, антидепрессанты, мочегонные средства, препараты для нормализации кровяного давления и устранения спазматических мышечных болей. Также причинами могут быть и аллергические заболевания, при которых человек вынужден дышать ртом, дефицит витамина А, диабет, синдром Серена, ревматоидный артрит, последствия неправильной лучевой терапии и возраст, большинство пожилых людей жалуются на пересыхание слизистой рта.

Как лечить cухость во рту?

  • Жуйте, так как большое количество жевательных движений положительно влияет на образование слюны, жевательная резинка без сахара идеально подходит для этих целей.
  • Пейте столько, сколько Вам хочется.
  • Как можно меньше употребляйте в пищу жидкие продукты. При употреблении таких продуктов Вы делаете меньше жевательных движений, и это замедляет образование слюны.
  • Принимайте витамины - они компенсируют недостаток в Вашем организме.
  • В домашних условиях можно использовать такое средство: обработать слизистую оболочку полости рта персиковым, подсолнечным маслом.
  • Постоянная сухость во рту – это симптомом большого количества заболеваний, не медлите! Обязательно обращайтесь к врачу!
Дата публикации: 2.03.09