Как избавиться от холецистита?
Холецистит

Чтобы избавиться от холецистита, придется чаще есть, забыть о магазинной еде и кофе. Нерегулярно питаетесь, любите уличную еду и нервничаете? Готовьтесь, скоро к вам пожалует холецистит. Этот недуг так же распространен, как и язва желудка.

Холецистит, то есть воспаление желчного пузыря, всегда считали болезнью пожилых людей. Но в последнее время этот диагноз ставят даже новорожденным. Проблема в неправильном питании и низкокачественных продуктах питания.

Холецистит возникает из-за застоя желчи в желчном пузыре и бактериальной инфекции. Сочетание этих двух факторов и вызывает воспаление желчного. Немалую роль играет наследственность. Если в семье есть люди, которые имеют уязвимые органы пищеварения и, соответственно, страдающих гастроэнтерологические болезни, они с 60% вероятностью передадутся генетически. Таким людям следует особенно внимательно следить за своим здоровьем.

Причиной застоя желчи является также нарушение моторики (т.е. двигательной активности) желчевыводящих путей, врожденные изменения в желчном пузыре. Инфекция, нарушение секреции холестерина, желчных кислот, фосфолипидов печенью также мешают желчи выходить из пузыря.

Но больше всего вреда желчном пузыре наносим мы сами, потребляя некачественную пищу, нерегулярно питаясь. Желчь выделяется лишь тогда, когда мы едим. Если питаться часто и понемногу, она будет выводиться постепенно, не накапливаясь и не нанося боли и дискомфорта. Зато, если перерыв между приемами пищи слишком длинный, а порции - слишком большие, желчь застаиваться, появится осадок, из которого потом образуются камни. А их, кстати, можно удалить только прооперировав.

Для профилактики застоя желчи также важно как можно больше двигаться. Часто диетологи рекомендуют так называемую диету № 5, которая предусматривает потребление молочных и растительных продуктов, овощных и крупяных супов, блюд из постного мяса и птицы, растительные масла. Кстати очень многие диеты моделей включают в себя диету №5. Зато, придется отказаться от всей магазинной еды, ненатуральных соков, быстрого питания и кофе, особенно, если в желчном есть камни. Жареное, копченое, сдобу, острое, приправы и пряности придется из рациона исключить, алкоголь - тоже.

Диета и фототерапия помогают достичь улучшения самочувствия, но вылечить холецистит в состоянии только медикаментозное лечение, а еще лучше - применять традиционную и нетрадиционную медицину в комплексе.

Как же избавиться от холецистита?

  • Желчегонный эффект имеют цветки бессмертника песчаного, кукурузные рыльца, листья перечной мяты, семена укропа, плоды шиповника и корни барбариса. Из них надо варить чай и пить по полстакана трижды в день за полчаса до еды.
  • В аптеках продают экстракт бессмертника, в таблетках его обычно назначают по 1-2 таблетки три раза в день.
  • Другой натуральный препарат - холосас - изготовлен из плодов шиповника. Сироп надо пить по 1-2 столовых ложки трижды в день.

Все вышеуказанные препараты следует принимать за полчаса до приема пищи. Как правило, курс лечения длится 3-4 недели. Они стимулируют выработку и выделение желчи и минеральные воды. Их нужно пить только по назначению врача. Во время обострения болезни минеральную воду пить не рекомендуется, зато на время ремиссии - обязательно.

Дата публикации: 30.03.11