Подготовим малыша к прививке
Прививка

Зачем нужны прививки?У ребенка путем вакцинации формируется активный иммунитет к конкретным инфекционным возбудителям. Пассивный иммунитет у доношенного новорожденного сохраняется в возрасте до 3-6 мес. В случае, если его мать переболела данным заболеванием.

В других случаях организм малыша не может противостоять таким заболеваниям, как корь, краснуха, полиомилит, гепатит, туберкулез и др. А последствия их перенесения гораздо страшнее тех возможных редких осложнений, которые возникают после прививок. Поэтому с самого раннего возраста согласно календарю прививок ребенку проводится вакцинация.

Побочные реакции после прививки

В большинстве случаев дети вакцинацию переносят хорошо. Однако у некоторых малышей могут возникнуть вялость, сонливость, головная боль, потеря аппетита, отек тканей в месте вакцинации. При применении вакцин против коклюша, столбняка и дифтерии, кори, эпидемического паротита, краснухи возможно повышение температуры тела.

Как подготовить ребенка к прививке?

Здоровых детей нет необходимости готовить к прививке, нужно лишь проследить, чтобы температура тела была нормальной.
Во избежание обострения аллергических реакций вводить новые продукты в рацион кормящей матери и малыша или менять смесь нужно не позднее, чем за неделю до прививки или не раньше чем через 7-10 дней после нее.
О склонности к аллергическим реакциям нужно сообщить врачу, который назначит антигистаминный препарат, принимать который нужно в течение 2 дней до и после прививки.

После прививки

ПО возвращении домой и на ночь дайте малышу дозу жаропонижающего. Это позволит избежать неприятных реакций, возникающих в первые часы после вакцинации. В настоящее время в педиатрической практике в качестве жаропонижающего рекомендованы два препарата – ибупрофен и парацетамол.

Дата публикации: 5.01.09