Депрессия и женщины
Депрессия

Женщины страдают депрессией вдвое чаще, чем мужчины, и часто они ее переживают дольше, более остро и болезненно. Высокие показатели депрессивности у женщин могут быть связаны с биологическими и социальными отличиями от мужчин.

Настоящая депрессия - это больше, чем просто случайная меланхолия, с которой встречаются, время от времени большинство людей. Депрессия поражает человека полностью - влияет на разум, тело, личную и профессиональную жизнь.

Когда человек находится в депрессии, количество некоторых химических элементов в мозгу недостаточно, что приводит к более медленной работе мозговых нервных клеток. Именно это снижение количества химикатов приводит к депрессивному состоянию. Иногда депрессия возникает в результате таких стрессовых событий, как развод или смерть любимого человека.

Большая склонность женщин к ней связана с другими факторами, такими, как неупорядоченное питание, тревожное состояние и стресс. Кроме того, мужчины имеют тенденцию к депрессии вследствие алкоголизма, антисоциального и эгоистического поведения, навязчивого невроза.

Женщины, страдающие ПМС, часто чувствуют себя подавленными за неделю до менструации. От 3% до 5% женщин настолько остро переживают предменструальную депрессию и тревожность, ее классифицируют как предменструальное дисфорическое расстройство – такое расстройство, серьезно подрывает силы и требует лечения. Также женщина может чувствовать себя подавленной в результате бесплодия, аборта и хирургической менопаузы.

Замужние женщины более подвержены депрессии, чем женатые мужчины, а матери - более всего. И чем больше детей имеет женщина, тем больше вероятность, что она будет страдать депрессией. Те, которые были жертвами изнасилований или домашнего насилия находятся под серьезной угрозой депрессивной болезни, и им необходима консультация сразу, когда болезнь дает о себе знать. Пожилые женщины, находящиеся в депрессии, больше рискуют неожиданно упасть, что приводит к переломам костей.

Что влечет депрессии у женщин?

  • Оральные контрацептивы, особенно с высоким содержанием прогестерона
  • Физическое или сексуальное насилие в детстве
  • Лечение бесплодия с использованием стимуляторов гонадотропина
  • Стресс
  • Потеря или угроза утраты системы социальной поддержки
  • Смерть одного из родителей ребенка в возрасте до 10 лет

Какие симптомы депрессии?

  • Подавленное настроение
  • Снижение интереса или удовольствия от деятельности
  • Потеря интереса к сексу
  • Чувство вины, безысходности, непригодности к жизни
  • Периодически повторяющиеся суицидальные мысли
  • Бессонница или глубокая сонливость
  • Изменения аппетита, включая потерю и увеличение веса
  • Тяжесть концентрации и удержания внимания
  • Недостаток энергии и постоянная усталость
  • Другие психомоторные нарушения

Боремся с депрессией

Главный враг депрессии - это свет, свет и еще раз свет. Проводите больше времени на улице. Если у вас депрессия передается от сезона к сезону, то неврологи советуют готовиться заранее. Запланируйте отпуск именно на это время и не пожалейте денег на отдых в солнечных странах - Египте или Таиланде.

Помогут справиться с депрессией сбалансированное питание, физическая активность и полноценный сон. Женский рецепт - шоппинг, но в умеренных и разумных дозировках. Пройдитесь по магазинам, обратите внимание на яркие красивые вещи. Купите себе новый зонтик в ярких цветах и посмотрите, как измениться ваше настроение в серый дождливый день. Попробуйте немного изменить свой стиль, купить сумку с бантом, новые сапоги, накупите себе разные модные текстильные аксессуары. Посещайте, выставки, концерты, сходите в кино.

Найдите себе новое хобби. И чем меньше оно будет соответствовать вашей общей сущности, тем лучше. Никогда не танцевали и считаете, что не имеете к этому ни умения, ни музыкального слуха? Тогда отправляйтесь в студию латиноамериканских танцев. Урок-другой и вы уже будете ждать нового занятия и встречи с партнерами по танцу.

Устройте день прощания с депрессией. Пусть это будет просто выходной день, чтобы никто не имел права и, собственно, не мог испортить вам настроение. Найдите силу дать себе слово, что от сегодня все будет по-другому. Начните с ароматической ванны - капните в нее несколько капель грейпфрутового или мандаринового масла, долейте пену и окунитесь в 20-30 минут наслаждения. Старайтесь просто проанализировать вашу жизнь за последние 3-4 месяца, сосредоточившись на позитивных моментах.

После SPA-процедур станьте перед зеркалом, окиньте себя взглядом и порадуйтесь своем свежему, румяному отражению. Сложите руки и скажите вслух четко и громко: «Депрессия, я не буду с тобой бороться». Вот увидите, завтра начнется совершенно новый, звонкий и апельсиново-яркий день!

Дата публикации: 15.10.10