Как уберечь ноги от грибка
Грибок

Толстые ногти - это болезнь. Что делать, если ногти стали толстыми и желтыми?

Это проявление микоза ступни, или грибок. Но это уже усложнение, одна из крайних стадий заболевания. Ногти становятся желтыми, тусклыми. На них появляются черно-коричневые полоски. По краю - словно съедены, при обрезании легко крошатся, вместо того, чтобы оставлять ровную полосу. Ноготь утолщается (так называемый подногтевой гиперкератоз), может отслаиваться.

Ноготь поражается не сразу. Это длится полгода-год. Не бывает такого, чтобы ноготь был поражен, а кожа - нет. Обычно при этом бывает и покраснение свода стопы, шелушение, утолщение кожи. Могут быть пузырьковые высыпания.

Как вырастить грибок. Откуда он появляется?

Этот грибок размножается спорами. Мицелий грибка (споры) микроскопически малые частицы, им легче проникнуть, когда ноги потеют. Возбудители находят путь, как попасть в организм. Это может быть царапина, какая-то ранка. Вообще-то на коже мицелий грибка есть у всех. Но не у всех заболевание проявляется клинически. Если не соблюдать правила гигиены, грибок может возникнуть и сам по себе. Но чаще заболевание передается от больного грибком человека.

Заразиться можно в бане, сауне, при пользовании общей ванной, если ее перед этим не обработать дезинфицирующими веществами. В бассейне, когда идешь по мокрой дорожке в раздевалку. Нельзя пользоваться в душе чужой мочалкой.
В гостях не следует надевать чужие тапочки. При примерке обуви в магазине часто предлагают носок. Лучше им не пользоваться, а носить свой.

На здоровый организм микоз не цепляется. У кого чаще возникает микоз стопы?

Раньше это считалось болезнью солдат. Они все лето ходили в сапогах. Грибок растет там, где держится постоянная влага. Часто болеют грибком доярки, животноводы - кто долго ходит в резиновых сапогах.

У мужчин, поскольку у них повышенная потливость, заболевание проявляется чаще. Больше грибком болеет истощенный организм, у которого ослаблены защитные функции.

У детей тонкая, чувствительная кожа. Часто бывает грибок у детей в интернате.

Микоз возникает при заболеваниях с повышенной потливостью: диабет, туберкулез. У ослабленных людей при пониженной сопротивляемости. На здоровом, крепком человеке грибку прижиться сложнее.

Как узнать, что появился грибок?

Чаще появляется трещинка между пятым и четвертым пальцем стопы (они плотно прилегают). Ощущение такое, будто там песчинка застряла, что-то мешает. При этом часто появляется зуд.

Сам грибок вряд ли пройдет. Если грибок не лечить, что будет?

Осложнения. Грибок распространяется на другие пальцы, на ногти. Бывает вовлечены все 20 ногтей на руках и ногах. Может возникнуть микотическая экзема, при которой появляются высыпания, пузырьки, узелки на коже. Бывают довольно большие. Возникает пиодермия (гнойники).

В тяжелых случаях возникает эритродермия - вовлечение всего кожного покрова.

Сейчас в аптеках много различных средств от микоза - гели, мази. Есть даже специальный лак. Бывают противогрибковые носки. Но при подозрении на грибок не стоит заниматься самолечением, нужно идти к врачу. Одним паком грибок на ногтях не вылечить. Ведь бывают разные формы заболевания, различные грибы: эпидермофитоны, трихофитон, руброфитоны. Тип можно определить только лабораторно. А внешние проявления одинаковы. Как правило, это покраснение, шелушение, зуд. Для анализа врач берет скребок из кожи больного (это не больно).

Если ноги потеют нужно проводить профилактику следует делать ванночки с дубовой корой, помогает лечение морской солью и чередой.

Если микоз поразил ногти (онихомикоз), лечение займет от шести месяцев до года.

Неприятный запах от ног может быть признаком грибка?

Не обязательно. Но он свидетельствует о склонности к развитию микоза стопы. Плохой запах - признак повышенной потливости. В таких случаях надо ежедневно мыть ноги с мылом, делать ванночки, переодевать носки.

Что способствует развитию грибка?

Грибок может спровоцировать тесная, дешевая, некожаная обувь. На обуви не следует экономить. Антибиотики обойдутся не дешевле. Вредны, особенно для детей, популярные сейчас тапочки с собачьими и другими мордами. В них ноги потеют. Носки должны быть из натуральных материалов. От синтетики надо отказаться всем.

Куда обращаться, если ноги чешутся?

Обязательно идите к дерматологу.

Дата публикации: 2.10.10