Хронический стресс - медленный убийца мозга
Хронический стресс

Как сказываются на деятельности мозга и нервную систему стрессы, которых сегодня предостаточно в жизни каждого человека? Во время нервного возбуждения в организме происходит перераспределение крови, она активнее входит в мышцы (чтобы подготовить их к опасности), легких (нужно больше воздуха), сердца (оно усиливает перекачку крови) и у некоторых людей к мозгу (чтобы ускорить процесс мышления) . Последнее зависит от типа нервной системы.

Полководец Александр Македонский отбирал солдат для своей армии, учитывая этот фактор. Создавали стрессовую ситуацию, и если человек при этом бледнел - считали его непригодным для службы, если краснел - брали в армию. Потому покраснение лица свидетельствует о прилив крови к голове, поэтому и к мозгу. А значит он должным образом мог работать в экстремальной ситуации и такой человек найдет выход из трудного положения.

Но нужно понимать, что при этом все другие системы организма, включая детоксикации (почки, печень), садятся на "голодный паек". И вся вредная микрофлора кишечника прекрасно себя чувствует, развивает активность, размножается. Кроме того, повышается уровень холестерина, сахара в крови. Если стрессовая ситуация повторяется часто (хронический стресс) и человек переживает его в кресле (в рабочем кабинете, за рулем автомобиля), со временем его сосуды повреждаются холестериновыми бляшками, а поджелудочная железа истощается через избыток сахара. Поэтому мозг у людей, в которых происходит прилив крови к головному мозгу при стрессе, страдает от того, что вместе с ней в него попадают и токсины, и холестерин. Те же, у кого поступление крови к мозгу в экстремальных ситуациях не увеличивается, страдают от того, что его повышенная деятельность не обеспечивается надлежащим количеством нужных для работы веществ.

Физические движения защищают мозг от стрессов и способствуют развитию его потенциала.

Каким образом можно нейтрализовать негативное влияние стресса, сохранить свою нервную систему?

Одним из эффективных способов преодолеть негативные последствия стресса являются физические нагрузки: бег трусцой, китайская гимнастика у-шу или тай-цзы и т.д. С помощью упражнений происходит еще одно очень важное для раскрытия умственного и творческого потенциала мозга явление - мозг получает очень много импульсов с периферии. Нужно выбирать виды спорта, в которых максимально задействуются все группы мышц. Каждое сокращение мышцы - это импульс в головной мозг и обратно - от мозга к мышцам, также развивает главный орган нервной системы, задействует различные его центры - происходит зарядка мозга. Родители, которые стремятся, чтобы их дети развивали интеллектуальные способности и вырастали творческими личностями, должны позаботиться об их развитие с раннего возраста: покупать им пластилин, конструкторы, записывать в кружки лепки, учиться играть на музыкальных инструментах и т.д. Взрослым людям такие занятия также не помешают. Так же, как и гимнастика. Если утром размять все мышцы и суставы, мозг получит мощную подзарядку на весь день.

Как успокоить нервы?

Состояние нервной системы определяет не только деятельность организма, но и реакции человека на внешний мир. Часто они являются очень разными. Почему?

Действительно, одни в самых экстремальных обстоятельствах сохраняют спокойствие, принимают взвешенные решения, другие - "заводятся" от малейшей проблемы. От чего это зависит? В определенной степени от генетической наследственности. А еще - от состояния печени. Ее состояние, как мы уже говорили, имеет огромное влияние на работу мозга, который дает команды на ту или иную реакцию. Об этом свидетельствуют исследования, проведенные американцами: пациентов с серьезными заболеваниями печени кормили мясом, а затем снимали энцефалограмму мозга (специальное исследование мозга) - она резко ухудшалась. Ибо больная печень уже не могла обезвредить токсины, которые попадали в организм с мясом, и они поступали в мозг. Токсины для мозга очень ощутимым стрессом. Поэтому при их попадании он сразу "включает аварийную систему", в режиме которой начинает работать весь организм.

Снять стресс помогает медитация.

Восстанавливают нервную систему и дыхательные упражнения: на вдохе максимально выпячивается живот, затем грудная клетка, затем плечи с верхними ребрами, на выдохе максимально втягивается живот, потом опускается грудная клетка, впоследствии плечи с верхними ребрами. Это упражнение улучшает кровоток в легких, которые называют "хозяевами энергии". Они увеличивают наполнение мозга кислородом, который регулирует деятельность нервной системы. Кроме того, во время этого упражнения происходит массаж всех внутренних органов, способствует улучшению процессов пищеварения, повышению иммунитета.

Чтобы иметь здоровые нервы, нужно полноценно спать. В среднем человек должен отдыхать ночью 7-8 часов. Многие жалуются на то, что не могут заснуть вечером, поэтому ложатся поздно и не высыпаются. Обычно это случается потому, что мозг не может расслабиться, продолжает перерабатывать полученную за день информацию. Одним из эффективных "снотворных" является стакан хорошо теплой, почти горячей, воды или молока с ложкой меда. Это средство вызывает потоотделение, в результате чего немного снижается температура тела и тормозится активность мозга, и сразу появляется сонливость. Ибо все процессы организма зависят от его температуры. Так же действует и контрастный душ на ночь, но обязательно заканчивать нужно горячей водой.

Дата публикации: 25.09.10

Все подробности бу сервер тут.