Отеки – предвестники болезней и переутомлений
Отеки

Каждый пятый пациент жалуется на отеки конечностей, реже - глаз и тела. В современном обществе к отекам относятся преимущественно легкомысленно. Женщины считают проблему сезонной и чисто косметической, а мужчины вообще не обращают на нее внимания, связывая изменения тела только с усталостью.

Как известно, человек примерно на 70% состоит из воды. Около 2 / 3 общего объема жидкости есть внутри клеток, 1 / 3 - в межклеточном пространстве. Увеличение объемной доли воды и является отеком. Врачи отмечают, что отеки проявляются извне, когда задержка жидкости в организме составляет более двух литров.

Общеизвестно, что одни и те же симптомы могут наблюдаться при различных заболеваниях, то же можно сказать и об отеках.

Отек - проблема "сердечная"

Существует множество причин возникновения отеков, не все они безопасны для организма человека и в любом случае является поводом обратиться к специалистам.

Отеки могут быть генерелизованымы, т.е. появляться в отдельных местах или локальными. От места и времени их появления часто зависит и будущий диагноз. К примеру, у людей с больным сердцем отеки вызывает развитие сердечной недостаточности. В "сердечников" отеки появляются постепенно, сопровождаются одышкой, всегда являются симметричными: сначала ступни и голени, а затем отек может подняться до бедер или пояснице. В случае малейшего подозрения на то, что происхождение отеков связано с сердечными проблемами, врач назначит пациенту пройти ультразвуковое обследование и электрокардиограмму, а также выпишет направление на анализы. При подтверждении диагноза, что свидетельствует о сердечной недостаточности, назначают соответствующее лечение, которое включает мочегонные препараты и те, действие которых направлено на улучшение кровообращения и укрепления сердечной мышцы.

Отек - проблема "почечная"

Почки - уникальный по своему строению и функциям орган человека, на который возложена миссия по фильтрации крови и выведение из организма человека жидкости. О проблемах с почками свидетельствуют мягкие тестообразные отеки, которые появляются утром после сна и в основном на лице, веках и руках. По мнению специалистов, в этом случае причиной возникновения отеков является задержка натрия в организме, вместе с которым задерживается также вода.

Чтобы знать наверняка, что это не проблемы с почками, специалист посоветует пройти УЗИ, сдать анализ крови на биохимию, общий анализ мочи, а в случае необходимости, анализы по Нечипоренко и по Зимницкому.

Отек - проблема "сосудистая"

Когда отек возникает в области лодыжек, на ногах видны сосудистые сеточки, а к вечеру в нижних конечностях возникает ощущение тяжести, то следует обратиться к врачу-флебологу. Как отмечают эскулапы, в случае постоянного опухание ног, непрерывного их гудение и появления легких судом ночью, существует риск развития тромбофлебита. Иногда причиной отеков ног является сбой в работе клапанного аппарата вен, тогда венозная кровь не в состоянии продвигаться к сердцу с нужной скоростью и в достаточном количестве. Тогда врачи диагностируют варикозное расширение вен.

Чаще отеки ног возникают у людей, работа которых связана с постоянным пребыванием на ногах, длительной ходьбой или переносом большого веса. Усугубляет проблему неправильно подобранная обувь. Для уточнения диагноза и назначения соответствующего лечения проводят доплеровские ультразвуковое обследование вен нижних конечностей.

Отек - проблема "усталости"

В основном появление отеков у здоровых людей - явление вполне нормальное, говорят врачи. Они появляются даже у молодых женщин, работающих парикмахерами или продавцами, в конце рабочего дня. Во время долгого пребывания в вертикальном положении, повышается давление в капиллярах ног, именно этим и объясняется легкая отечность нижних конечностей. Поможет избавиться от таких неприятностей отдых на диване с приподнятыми ногами и применения крем-геля для усталых ног на растительной основе.

При переутомлении, недосыпании, употреблении на ночь спиртных напитков и курении - готовьтесь любоваться утренними отеками на лице. Тогда поможет криомассаж.

Криомассаж - это протирания лица кубиками льда с настойкой лекарственных растений. Лучше всего устраняет отечность липовый чай. Также можно применять и специальные противоотечные маски для лица, которые продают в аптечной сети. Многим известны и народные рецепты, а именно компрессы из свежей натертой картошки или огурца.

Дата публикации: 2.09.10