Иммунитет: с чем его едят?
Фрукты для укрепления иммунитета

Холодной зимой и в ненастное межсезонье особенно велик риск заболеть простудными и вирусными заболеваниями. Немного дольше задержались на улице, переохладились - кашель и насморк вам обеспечены. Проехались в транспорте - и заболели ОРВИ или гриппом. Есть ли способ избежать сезонных заболеваний?

ХОЧЕШЬ БЫТЬ ЗДОРОВЫМ - УКРЕПЛЯЙ ИММУНИТЕТ!

Естественной защитой организма от вредных внешних воздействий (вирусы, инфекции, радиация, токсины и пр.) является иммунитет. Днем и ночью наша иммунная система следит за поддержанием постоянства внутренней среды организма. Ее ткани и органы (костный мозг, тимус, селезенка, миндалины, лимфоидные узлы) вырабатывают так называемые иммунокомпетентные клетки — лимфоциты, плазмоциты и антитела, которые нейтрализуют проникшие в организм или образовавшиеся в нем инородные элементы. Если проследить за механизмом работы иммунной системы, можно смело утверждать, что мудрая природа сама идеально позаботилась о сохранении здоровья человека.

Однако наш образ жизни, плохая экология, постоянные стрессы, недосыпание, неправильное питание, отсутствие достаточной физической активности, вредные привычки лишают организм возможности максимально защитить нас от болезней. И мы должны прийти ему на помощь, не дожидаясь, пока он «просигналит» об этом. Иначе нас ждут бесконечные болячки, переход остро протекающих инфекций в хроническую форму, и ни один вирус, ни одна инфекция не пройдут мимо.

СИМПТОМЫ ПОНИЖЕННОГО ИММУНИТЕТА:

  • в год регистрируются более 8 эпизодов простуды или вирусных инфекций, например ОРВИ, герпеса (при нормальном иммунитете — 6);
  • продолжительная депрессия, вечерняя бессонница и дневная сонливость;
  • непонятые повышения или снижения температуры;
  • головная боль, ломота в мышцах и суставах.
Дата публикации: 20.02.09