Лихорадка: враг или союзник?
Ребенок спит

В осенне-зимний период около 90% населения переносят острые респираторные заболевания. Особенно часто ими болеют дети младшего возраста и учащиеся начальных и средних классов. Эта особенность связана с незрелостью иммунной системы малышей, которая окончательно формируется к 14-15 годам.Как правило, эти заболевания сопровождаются повышением температуры тела — лихорадкой. Очень часто у родителей возникают вопросы: «Что делать?», « Нужно ли сразу же давать жаропонижающие препараты или нет?»

Прежде всего стоить помнить, что лихорадка — это естественный ответ организма, показатель того, что организм борется с воспалительным процессом. Известно, что очень многие возбудители болезней прекращают размножаться при температуре выше 37 *С. Кроме этого, повышение температуры тела более 38 "С стимулирует выработку гаммаинтерферона и активность лимфоцитов, а значит, выработку противомикробных и противовирусных антител, усиливает эффект антибактериальной терапии.

Не стоит забывать также о том, что лихорадка является важным диагностическим критерием. По тому, как колеблется температура в течение суток, можно диагностировать некоторые заболевания. Так, при вирусных и бактериальных инфекциях температура в вечерние часы обычно выше, чем в утренние. Постоянная высокая температура в течение суток может наблюдаться при брюшном тифе. Для гнойных инфекций, ревматизма характерны кратковременные периоды высокой температуры, сочетающиеся с периодами нормальной температуры.
Таким образом, лихорадка является союзником ребенка в борьбе с болезнью и помогает врачу при постановке диагноза.

Если ребенок нормально переносит температуру до 38,5 С', цвет кожи остается розовым, он сохраняет интерес к играм, охотно ест и пьет, подвижный, — то никаких специальных мер для ее снижения предпринимать не стоит.

Но помочь организму ребенка во время лихорадки все же необходимо. При повышении температуры малыш потеет — его организм теряет жидкость. Назначение дополнительного количества жидкости необходимо любому лихорадящему ребенку для профилактики обезвоживания. У детей старше 1 года дополнительную жидкость дают в виде ягодных и фруктовых морсов, отваров, соков.

При температуре выше 39 'С можно обтереть ребенка губкой, смоченной теплой водой. Температура воды должна быть не ниже 30 "С, так как более низкая температура оказывает меньший жаропонижающий эффект. Но если вы наблюдаете у малыша бледность, сухость кожи, холодные на ощупь конечности, этот метод не приемлем, так как может провоцировать еще более высокую температуру вследствие спазма мелких сосудов.

Если все-таки приходится применять жаропонижающие средства, то лучше выбрать препараты ибупрофена или парацетамола, так как только они рекомендованы Всемирной организацией здравоохранения как наиболее эффективные и безопасные для применения у детей. По сравнению со взрослыми арсенал лекарственных средств для детей значительно меньше. Поэтому нужно очень внимательно читать состав лекарственного средства, так как по названию препарата не всегда можно определить входящие в него компоненты.

Не стоит использовать препараты ацетилсалициловой кислоты из-за опасности вызвать синдром Рея — тяжелое поражение печени и почек. Анальгин за рубежом снят с производства в связи с его возможными побочными эффектами — повышением судорожной готовности, поражением почек, гепатитом, анафилактическим шоком. В детской практике используют инъекционные формы этого препарата в экстренных случаях. Нимесулид в странах Европейского Союза запрещен к применению у детей до 12 лет.

Амидопирин, бутадион в детской практике не применяются. Применение парацетамола требует строгого соблюдения рекомендуемого режима дозирования. В случае передозировки могут возникать повреждения печени, желтуха, снижение уровня глюкозы в крови.

Из препаратов ибупрофена чаще используется оригинальный английский препарат Нурофен для детей, который применяется с 6 месяцев и обладает выраженным жаропонижающим и хорошим обезболивающим эффектами. Учитывая хороший болеутоляющий эффект, препарат можно использовать для снятия боли при прорезывании зубов, при отитах, травмах.

И в заключение хочется напомнить, что больной ребенок требует к себе повышенного внимания. От вашего внимания, заботы во многом зависит положительный результат лечения.

Дата публикации: 20.02.09