Почему так важно
сон

Нагружать себя в меру?

Активные занятия спортом хороши, когда организм еще молод и человек способен выкладываться до предела — ему все нипочем. Однако с возрастом организму становится все труднее и труднее переносить такие нагрузки.

Люди после 40 лет должны придерживаться среднего или умеренного режима тренировок. Для оптимальной нагрузки на сердечно-сосудистую систему им будет вполне достаточно занятий в спортзале в течение 1,5-2 часов каждую неделю и получасовых прогулок каждый день. Людям, перешедшим сорокалетний рубеж, доктора рекомендуют ни в коем случае не переусердствовать при выполнении упражнений.

Высыпаться?

Без полноценного сна жить нормально нельзя. Во-первых, человек, который спит менее семи часов, чувствует себя хуже, так как происходит нарушение работы сердца, желудка, кишечника и процесса обмена веществ. Во-вторых, происходит набор лишних килограммов, ведь если человек проводит всю ночь на ногах, то он должен в это время чем-то питаться, тогда как во время сна происходит синтез гормонов, подавляющих чувство голода. Ну а в-третьих, умственные способности при отсутствии нормального сна также ухудшаются — дело здесь в ослаблении памяти, которое мешает хорошо соображать. Так что для результативной работы нам нужен как минимум семичасовой сон.

Вкусно есть?

По мнению специалистов, любая невкусная и однообразная пища снижает эмоциональный фон, делает нас вялыми, провоцирует хроническую усталость. Часто, подсев на жесткую диету, состоящую из нелюбимых продуктов, люди наносят себе психологическую травму, которая может вылиться в настоящее нервное расстройство.

У человека, находящегося в затяжной депрессии, меняется вкусовое восприятие: еда кажется безвкусной, ватной, а самые любимые лакомства не радуют. При этом чисто механически больной начинает есть больше. В состоянии депрессии 30 % людей полнеют. В психиатрии есть понятие «диетическая депрессия». Ее жертвами чаще становятся женщины, изнуряющие себя жесткими диетами. Мозг недополучает полезные вещества и шлет сигналы тревоги, напряженности. Человек начинает чувствовать себя несчастным, неудовлетворенным, начинает придираться к близким. Если долго сидеть на монодиете, скажем, на одном кефире, из-за нарушения метаболизма в организме накапливаются кетоновые тела, которые истощают мозг и бьют по сердцу.

Дата публикации: 15.02.09