«Мешки» под глазами
мешки под глазами

Потемнения и припухлости под глазами, именуемые в народе « мешками», — неприятность, с которой сталкивалась каждая из нас вне зависимости от возраста и образа жизни. И откуда они только взялись? Согласитесь, что появились они у вас не за один день. Долгое время вы просто не обращали внимания на этот дефект. Однако если мешки появились, для начала полезно узнать, по каким причинам, — и уже затем предпринимать меры по их устранению.

До недавнего времени считалось, что «мешки» под глазами появляются, когда соединительнотканная мембрана теряет эластичность, растягивается, провисает наружу и не может удерживать жировую ткань внутри, образуя своеобразную грыжу. Поэтому при выполнении пластической операции на нижних веках для устранения «мешков» хирурги, в первую очередь, ушивали и укрепляли глазничную перегородку.

Ученые доказали, что появление «мешков» под глазами обусловлено увеличением объема периорбитальной клетчатки. Когда такое увеличение превосходит натяжение глазничной перегородки, жировая ткань выпячивает ее наружу, выходя за пределы глазницы. А увеличиваться объем жировой ткани может из-за ее разрастания или отека.

«Мешки», появившиеся в результате отека, как правило, наиболее заметны после сна и уменьшаются или совсем проходят ближе к вечеру, когда под действием гравитации и стимуляции кровообращения жидкость оттекает от верхней части тела.

«Мешки», связанные с разрастанием жировой ткани, постоянны и не зависят от времени суток.

Причин, способствующих появлению мешков под глазами, очень много:

Генетика

Если «мешки» появились в раннем детстве или подростковом возрасте и остались насовсем, дело, скорее всего, в наследственной предрасположенности к разрастанию клетчатки. Как правило, при этом такие же «украшения» есть и у родителей.

Соль

К отеку век также приводит чрезмерное увлечение соленой пищей – как известно, соль задерживает в организме воду, большой объем которой «хранит» в себе жировая ткань. В том числе внутри глазницы.

Болезни

Задержку воды (отек) в периорбитальной клетчатке могут вызвать:

  • болезни почек,
  • аллергические заболевания (ринит, конъюнктивит),
  • респираторные инфекции,
  • воспаления пазух носа.

Гормоны

У многих женщин «мешки» под глазами появляются в некоторых фазах менструального цикла. В таких случаях задержка жидкости (отек) связана с изменениями гормонального фона.

Вечеринка

При появлении характерных выпуклостей под глазами после бурной вечеринки причинно-следственную связь проследить проще простого – прием алкоголя или наркотиков в сочетании с недостаточным сном вызывают отек периорбитальной клетчатки, приводя к нежелательным косметическим последствиям.

Переутомление

Но, пожалуй, самая частая причина отека век – это общее переутомление и перенапряжение глаз, например, при долгом сидении за компьютером или перед телевизором.

Возраст

С возрастом периорбитальная клетчатка по невыясненной пока причине постепенно разрастается и «провисает» под кожу нижнего века. Внешне это проявляется появлением постоянных «мешков» под глазами и постепенным их увеличением.

Независимо от причины, длительно существующие «мешки» под глазами зачастую приводят к постепенному усилению пигментации нижних век. Она визуально усугубляется тенью от самих «мешков», приводя к появлению темных кругов вокруг глаз. У некоторых людей в силу индивидуальных особенностей сквозь кожу век просвечивает капиллярная сеть (особенно после недосыпа или чрезмерных возлияний), что создает все тот же эффект темных кругов.

Как бороться с мешками под глазами?

Самым простым методом борьбы с «мешками» под глазами является нанесение декоративной косметики. Обычно с этой целью используется тональные кремы. Очевидным недостатком такого метода является невозможность исправить ситуацию с нависающими веками, впрочем, и полностью сделать незаметными «мешки», представляется возможным только при их небольшом размере.

Можно проводить косметологические процедуры. Так, прикладывание кубиков льда к коже вызывает стимуляцию кровообращения и уменьшения отека кожи, что в свою очередь уменьшает в размерах «мешки» и нависающие веки. Кубики изо льда можно делать из настоя шалфея или календулы.

Противодействовать «мешкам» собственными силами можно, лишь если они вызваны отеком периорбитальной клетчатки. В этом случае надо подумать об устранении причин, вызывающих отек – ограничить потребление соли и алкоголя, не слишком увлекаться загаром, давать глазам достаточный отдых, вылечить хронические заболевания (естественно, при наличии таковых).

Обратитесь к косметологу. Он назначит вам сильнодействующие гели, которые замедлят развитие процесса, а также сделает лимфодренажный массаж и подтянет морщинки лифтинг-маской в салоны красоты предлагают такие услуги.

Блефаропластика является радикальным методом устранения нависающих век и/или « мешков»под глазами. Операция предусматривает вмешательство, как на верхнем, так и на нижнем веке. При операции на верхнем веке удаляют избыток кожи и подкожной клетчатки, после чего на кожу накладывают швы.

Как любое хирургическое вмешательство, устранение «мешков» под глазами может повлечь за собой осложнения. Следует отметить, что врачи всегда рассказывают своим пациентам не только о самой операции, но и о нежелательных последствиях, которые могут возникнуть. Так что у вас всегда есть право выбора.

Дата публикации: 5.02.09

Коррекция азиатской формы глаз krskmed.ru/plasticheskaya_hirurgiya/54.