Гипергидроз
гипергидроз

В жаркий летний день мы постоянно ловим себя на том, что невольно принюхиваемся к запаху своего тела. И хотя мы перед выходом на улицу приняли душ и использовали дезодорант, как правило, через какое-то время все равно остаемся недовольны собой. (А уж о том, какое раздражение вызывает смесь запахов пота, к примеру, в общественном транспорте, и говорить не приходится.)

Известно, что при комнатной температуре у нас выделяется около полулитра пота в сутки, а в жару, особенно в сочетании с физической нагрузкой, мы потеем в десятки раз сильнее. Главное, чтобы повышенное потоотделение не было симптомом болезни или самостоятельным заболеванием.

ЧТО ТАКОЕ ПОТОВЫЕ ЖЕЛЕЗЫ И ЗАЧЕМ ОНИ НУЖНЫ?

Потовые железы — это так называемые придатки кожи — образования из клеток кожи, ответственные за выделение пота. Общее их количество у человека — примерно 2 млн. На 1 см ладони или подошвы расположено около 430 потовых желез, а на остальных участках — от 64 до 200. Испарение пота с поверхности кожи приводит к охлаждению, что играет важную роль в процессе терморегуляции.

Потоотделение также является способом, с помощью которого организм избавляется от ненужных веществ. При необходимой и достаточной работе желез пот быстро испаряется с поверхности кожи. При избыточном потоотделении (гипергидрозе) капли жидкости скапливаются на поверхности кожи.

ПОЧЕМУ ВОЗНИКАЕТ ГИПЕРГИДРОЗ?

В норме потливость усиливается в жаркую погоду, при физической нагрузке или лихорадке. Избыточное потоотделение может возникать рефлекторно при эмоциональных переживаниях, боли, приеме горячей или острой пищи, алкоголя и ряда химических веществ.

Нужно учитывать, что ношение тесной одежды и обуви из синтетических материалов, пребывание в душных помещениях с повышенной влажностью воздуха, неправильный питьевой режим тоже приводят к повышению потоотделения. Все это — физиологический гипергидроз, защитная функция организма от перегрева.

Патологический гипергидроз бывает ПЕРВИЧНЫМ (самостоятельным заболеванием) и ВТОРИЧНЫМ (следствием поражения внутренних органов).

ВТОРИЧНЫЙ ГИПЕРГИДРОЗ

Для начала рассмотрим основные состояния, при которых развивается вторичный гипергидроз.

  • 1. Эндокринные заболевания и состояния: повышение функции щитовидной железы (гипертиреоз), феохромоцитома, сахарный диабет, акромегалия, периоды до менструации и во время нее, беременность, климакс и др.
  • 2. Патология нервной системы и психоэмоциональной сферы: вегетососудистая дистония, приступы панических атак, фобические расстройства, болезнь Паркинсона, полиневропатия, инсульт и др.
  • 3. Инфекционные заболевания: туберкулез, малярия, бруцеллез, гельминтозы, сепсис, СПИД и др.
  • 4. Заболевания сердечно-сосудистой системы: ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь и др.
  • 5. Заболевания почек.
  • 6. Опухолевые заболевания.
  • 7. Генетические заболевания.
  • 8. Ожирение.
  • 9. Алкоголизм, действие наркотических веществ, отравление грибами, фосфорорганическими соединениями.

Как правило, при вторичном гипергидрозе потеет все тело не в зависимости от времени суток, сохраняется четкая связь с активностью основного заболевания и по мере выздоровления потоотделение снижается.

ПЕРВИЧНЫЙ ГИПЕРГИДРОЗ

В том случае, когда при обследовании не находят причин для развития потливости, говорят о первичном гипергидрозе как о самостоятельном заболевании.

Для первичного гипергидроза чаще характерна локальная потливость. Возникают жалобы на постоянное и обильное потоотделение на лице, ладонях, стопах, в подмышечных впадинах. Пот стекает струйками по коже, приводит к ее раздражению, способствует присоединению инфекции, развитию грибковых заболеваний. У людей возникают серьезные физические и социальные проблемы, резко ухудшается уровень жизни.

Иногда первичный гипергидроз наследуется и носит семейный характер.

КАК ЛЕЧИТЬ ГИПЕРГИДРОЗ?

Многие женщины обеспокоены вопросом: "Гипергидроз - как мне от него избавится?". К лечению этого заболевания нужно подходить комплексно.

Диета

Страдающим гипергидрозом необходимо исключить из рациона пищу, содержащую кофеин и теобромин — вещества, стимулирующие потоотделение. Такими продуктами являются чай, кофе, какао, шоколад, кола и др.
Соблюдение гигиенических правил

Принимать душ желательно 2 раза в день. Полезны процедуры водного закаливания. Следует носить удобную одежду, не сковывающую движений, из натуральных или искусственных (вискоза) волокон, кожаную обувь по размеру. Не приобретайте синтетической одежды!

Антиперспиранты

Обычные дезодоранты не сокращают выделение пота, а лишь маскируют неприятный запах. Уменьшить количество выделяемого пота помогут лишь антиперспиранты. Они содержат соли алюминия или цинка, кото¬рые буквально закупоривают потовые железы и уменьшают потоотделение до 40 %. Однако не следует забывать, что с потом выделяются водорастворимые соли и продукты жизнедеятельности, поэтому закупорка потовых желез негативно сказывается на состоянии организма. Лучше использовать антибактериальные дезодоранты с натуральными компонентами, которые есть в ассортименте практически всех производителей косметики класса «люкс». Например, Lavilin (Hlavin Cosmetics, Израиль), Deo Pure (Biotherm), Sporting (Collistar, Италия) и др. Они содержат антибактериальные вещества, которые препятствуют размножению бактерий и появлению неприятного запаха на участках с повышенным потоотделением.

Успокаивающие средства

При гипергидрозах, возникающих на фоне эмоциональных расстройств, хороший эффект дают транквилизаторы и успокаивающие средства (препараты валерианы, пустырника, бромиды, микстура Бехтерева). Из других средств внутрь применяют препараты кальция, рутин, витамины А, Е, В6, В15, настой шалфея (по 0,5 стакана 2 раза в день).

Мази

Наиболее эффективными лекарственными средствами для местного лечения гипергидроза являются мази, содержащие гексагидрат хлорида алюминия.

Физиотерапевтические процедуры

Из физиотерапевтических процедур для лечения гипергидроза стоп назначают ионофорез, общее и местное ультрафиолетовое облучение, УВЧ, душ Шарко, лучи Букки.

Инъекции ботокса

Инъекции ботокса — специального протеина, ботулинического токсина — временно парализуют работу мышц на микроуровне. С недавнего времени ее используют и для приостановки работы потовых желез, в большийстве случаев только в подмышечной области. Эффект длится лишь 6-8 месяцев, после чего инъекцию следует повторить.

Хирургическое лечение

Это последнее прибежище страдающего гипергидрозом. Идея хирургических операций состоит в уменьшении общего числа потовых желез, что приведет к уменьшению потливости. К этим операциям в любых вариантах отношение должно быть очень осторожным, поскольку возможны неприятные побочные эффекты.

Дата публикации: 25.02.09

Все про ботулинотерапию в косметологии здесь.